Универсальный загрузчик UBT

Пожалуйста внимательно прочитайте инструкцию до конца. Это важно!

CAN-Hacker UBT – это универсальный инструмент для программирования, обновления и активации опций всей линейки нашего оборудования. Актуальная версия UBT находится в одном архиве с CARBUS Analyzer.

Инструкция по работе с интерфейсами купленными ранее октября 2019 года (Либо если загрузчик определился как Old)

ВАЖНО:

  1. В интерфейс может быть загружена как основная прошивка – та которая поставляется с прибором и не требует активации, так и опциональные прошивки. Платные опциональные прошивки запускаются только в том случае, если был применен ключ активации. Активировать прошивку нужно только один раз.
  2. Если Вы активировали опцию ключом – это не избавляет от потребности загружать прошивку соответствующую выбранной опции, кроме тех случаев когда активируемый функционал уже содержится в основной прошивке.  Например прошивки для работы с шинами CAN уже имеют в себе поддержку работы с шиной LIN и нужно просто активировать функционал LIN ключом.   А в случае с опцией CAN-Coder необходимо и перезагрузить прошивку и применить ключ.
  3. При соединении с целевым устройством будет произведена проверка серийного номера. Если серийный номер некорректный программа предложит ввести корректный. Получить выделенный серийный номер Вы сможете написав нам на info@spectratek.ru
  4. Подробные инструкции по использованию UBT с каждым конкретным интерфейсом находятся в меню сайта Продукты -> Интерфейсы CAN\LIN

 

Перед началом работы с оборудованием при помощи UBT необходимо перевести интерфейс  в Boot режим.

CAN-Hacker 3.2
Интерфейсы  CAN-Hacker 3.2 переводятся в Boot режим установкой джампера на разъем XP1, между контактами CLK и GND при отключенном кабеле USB !

CH-OBD.M02 приобретенные до 20-02-2020
На первых версиях CH-OBD.M02 выпущенных до 20-02-2020  Boot режим устанавливается на отключенном приборе как на фотографии ниже.
Джампер устанавливается на контакты 3 и 4 разъема XP1 при отключенном кабеле USB !


CH-OBD.M02 (c 20 02 2020) 0 и CH-P не требуют установки джампера

 

 

После запуска утилиты UBT необходимо выбрать порт и нажать Connect.
Если интерфейс не был переведен в boot режим, то появится сообщение:

Для загрузки прошивки необходимо нажать кнопку Прошивка и выбрать файл прошивки, после чего начнется процесс программирования.
Файлы всех актуальных прошивок находятся в папке Firmware files в архиве утилиты UBT. А так же в архивах скачиваемых программ.

Если процесс прервался, то появится сообщение об ошибке. В этом нет ничего опасного для прибора. Следует убедиться в том, что все остальные программы закрыты (особенно браузеры и медиа проигрыватели) и загрузить необходимую прошивку снова.

После успешной загрузки необходимо нажать Disconnect, отключить кабель USB и снять джампер (если он был установлен).

 

Активация дополнительных опций

Для активации дополнительных опций Вам потребуется ключ. Ключ предоставляется по серийному номера вашего прибора. Серийный номер отображается на форме UBT при подключении в поле Serial Number.  После покупки опции Вам придет запрос серийного номера от нас. Выслав ваш номер нам, Вы получите ключ активации.

Для активации опции введите предоставленный Вам ключ в поле Activation Key.
Если Вы уверены в правильности ввода ключа – установите флаг Ключ верен  после чего нажмите Применить ключ.  Если ключ был введен верно произойдет программирование и чтение конфигурации устройства.
Запись о том что выбранная опция активирован говорит о том, что этой опции разрешено запускаться на вашем интерфейсе, поэтому после активации необходимо загрузить прошивку той опции с которой Вы хотите работать.

В случае если при подключении прибора было определено, что  серийный номер некорректен потребуется серийный номер ввести. Получить выделенный Вам серийный номер Вы можете написав нам на info@spectratek.ru

После удачной записи серийного номера станет возможным работать с ключами

После успешной активации выбранной опции  необходимо нажать Disconnect , отключить кабель USB и снять джампер (если он был установлен).